Archives


Depuis 1996, outre ses artistes résidents, la Cour Saint Pierre a invité 180 artistes contemporains à exposer en ses lieux.

Dalila Alaoui • 1998
Laurent Allanic - Peintre • 2003
Sandra Ancelot • 1998
Ana APOSTOLSKA - Photographe • 2002
Vincent Arnaud • 1997
Dominique ARTHUIS - Sculpteur • 2003
Nicolas Babinet - Sculpteur • 2002
Lulla BABOUTA - Sculpteur • 2003
Francis Baroso • 1997, 2007
Madhu Basu - Peintre • 2005
Bertrand Bataille - Peintre • 2007
Pascal Bazilé
Isabelle Berenger - Peintre • 1992/93/94
Romain Bermond - Peintre • 2001/2006
Olivia BERTOLUCCI - Sculpteur • 2007
Laure Bessette • 1999
Christophe Betmalle - Peintre • 2005/2007
Laurent Blandin • 2000
Peter Ross Bond • 1999
Dominique Bonnet Moreau - Sculpteur • 2001
Claude Bonneterre - Sculpteur • 2003
Jeanne Bouchart • 1993 / 1996
Hervé Bourdin - Peintre • 2001/2003
Louis Bourjac - Photographe • 2007
Jean-Paul Boyer - Sculpteur • 2001
Michel BRONDELLO • 92
Philippe Calloix - Peintre • 1994
Frédérique Callu
Christelle CANTEREAU - Peintre • 2006
Pascal Catry • 2000 / 2003
Marylin CAVIN - Peintre • 2006
Jean-Paul Chablais • 1996/1994
CHABRIER - Peintre • 2003
Pascale Chalvidan - Peintre • 2002/2004/2007
Danie CHAMBEIRON - Peintre • 2004
Marc CHARRIER • 92
Mustapha CHEIKH - Sculpteur • 2005
Cléo • 1996
Catherine Closon • 1999
François Clouard • 1997/92/94/99/2005
Michel Clouin • 2000
Hélène Cohen-Solal - Peintre • 1993
Stéphane Corrado - Sculpteur • 2005
Marie-Pierre Darmendrail • 1997
Gérard Delafosse - Peintre • 2003
Jean-Michel Delage - Peintre • 94
Monique DERAI-GALAM • 93
Jean-Marie Deroche - Peintre • 93/94
Adrien DIRAND - Photographe • 2006
Pascale Duanyer • 1998
Corinne Dufour • 1999
Hervé Duval • 1998/2000/2002/2005
Frédérique DURANTON • 92
Solène ELOY - Peintre • 2006
Ronaldo Enright • 1996/2002/2005
Jean-Michel Faudemer - Sculpteur • 2007
Jean-Marc FERNANDEZ • 93
Myriam Feuilloley • 1999/2003
Fivel • 1997
Valentine Fournier • 2000/2002/2004
Bernard FRANCILLON • 93
Muriel Francius - Photographe • 2003
Gali • 1998
Michel GANTNER - Photographe • 2005
Pierre Gautheron • 1999/92/94
Pascal Geyre • 1999/2006
G. Gilbert-Caseneuve • 1998/2000
Christine Guichard - Peintre graveur • 2002
Roman Gorski • 1999
Lili Le Gouvello • 2000 / 2003
Stéphanie Grosmesnil • 1997/98/99
Kurt Grimm • 1996
Maria Guilbert • 1999
Franklin Guillen - Peintre • 93
Mathieu GUILLOCHON - Photographe • 93
Michel Guisard • 2000
Didier HAMEY - Graveur/sculpteur • 2003/2007
Pascal HEMERY - Peintre/plasticien • 2002
Laurence INNOCENTI - Peintre • 2003
Laura IZZO • 92
Paul JACQUETTE • 93
Georges JANIER - Peintre • 2007
Juliette Jouannais • 1998
Carole JOUFFROY • 93
Marie Juge - Sculpteur • 2005/2007
Vasili K. • 92
Hélène Kardesch • 1998
Kej ? • 1996/97/99
Mireille Kessler - Bronzes à la cire perdue • 2006
Sylvaine LAFORGUE - Sculpteur • 2005
Olivier LALY - Peintre • 2003/2004/2005
LAMY • 94
Didier Lapène • 1999
Frédéric Lemoine - Peintre • 93
Emmanuelle Lemonier • 1999
Sophie LEPLATRE - Peintre • 2005
Xavier Leroux - Peintre • 94
Stéphane LEVY - Peintre • 2006
Dedy Lherm • 1997
Limousin • 1997
Charlotte LONDICHE - Peintre • 92
Laurence LOUISFERT - Sculpteur • 2002/2004
Hélène Loussier • 2000/2002
Xavier Lucchesi • 2000
MADE - Peintre/sculpteur/plasticien • 92
Jean-Louis MAGNAN - Peintre • 92
Chantal MALET - Peintre • 2006
Dalila MAMERI - Photographe • 2002
Monica Mariniello • 1998/2005/2007
Marie-Noël Martin - Peintre • 2002
Monique MATTEY - Peintre • 2004
Lee Milo
Maurice MOLINIE - Collages • 92
Natacha MONDON - Peintre • 2001
Gilles Monge • 2000A
gnès MONTHEILLER
Quentin Morain • 1999 / 2003
Adèle Mosonyi • 1997 / 92 / 9
Georges NADRA - Peintre • 2003
Claire Nicket • 1996/97 ( Claire NIQUET )
Sixte Nicolas - Peintre • 2004
Nicolas Nicole
Agnès NIVOT - Sculpteur (pièces murales).Céramiste • 2002
Philippe Nouail • 1996/97/99/2004
Sarah Notebaert Bassigny - Peintre • 2001
Eugène NSONDE • 2000
Maximilien Odello • 1996/98
Gérard Omez • 1996/97/99/93/94
Marie-Claude PALOMBIT - Peintre • 2006
Philippe PARROT LAGARENNE - Peintre • 2002
Jean Yves PASTINELLI - Peintre • 93
Françoise PECQUET - Peintre • 93
Peggy - Peintre • 2004
Alexandra PERETZ - Peintre • 2002/2004
Marc Petit - Sculpteur • 2001
Pierre Petitjean • 1999
Dominique Pfaff • 1997
Odile PIARD • 92
Philippe PICQUART - Photographe • 2001
Florence Pierre - Peintre • 2001
Pierre et Marie - Sculpteurs • 2006
Patrick PINTER - Peintre/dessinateur • 92
Dominique Pivin • 2000
Raphaëlle Pizzanelli • 1997
Hélène Prince - Peintre Illustratrice • 93
Michel RABY - Peintre • 2003
Igor RAKCEVIC • 2001
Patricia REGINATO - Peintre Plasticienne • 2003
Anne-Marie Remy • 1996
Thérèse RICHARD • 92
Sophie Rocco • 1998/2000
Jean-François Rozet • 1996
Gustavo Salcedo • 1996/2002
Laurélie de la Salle • 1996
Valérie SANETRA - Peintre • 2005
Michèle SAVINEL - Sculpteur • 2002/2007
Jean-Baptiste Sécheret • 1999
Caroline SECQ - Sculpteur • 2006
SEGOVIA • 92
Sarah SHAMASH - Photographe • 2002
Maryam Shams - Peintre • 2002
Nathalie Stern • 1997
Dahliet SUCHEYRE - Photographe • 92
Park Kwang Sung • 1996
SYLC - Peintre • 2006
Hélène Tchorek • 1998
Georges Thiébaud • 1998
Ken Luis Tobe • 1996
Thérèse TREILLE - Peintre • 2001
Hubert TRICOT - Peintre • 2005
Bruno VALLET - Photographe • 93
Jessica Vaturi • 1999
Cécile VEAUTE • 92
Françoise VEILLON - Peintre sculpteur • 2003/2007
Catherine VIEU - Peintre • 2007
Sophie Vigneau • 2000
Liza Vincent • 1997
Christine Vinson - Sculpteur • 2001/2003
Sacha Wachsenbourg • 1998
Wouters • 1998
Janez Zelaznik • 1997

1 commentaire:

  1. Un bonjour aux deux Hélène : Kardesch et Tchorek

    Régine TEMAM

    RépondreSupprimer